2 организации застраховали от кражи товар находящийся в обороте. Выгодопреобретателем является банк, который, собственно, и выдал кредит на покупку этого товара. Кража со взломом произошла, однако уголовное дело по факту кражи было возбуждено намного позже по весьма уважительным причинам.
Когда подавалось заявление в страховую, материалов дела было очень мало и страховщик отказал в выплате по довольно-таки жлобским основаниям, мол ничего ещё не ясно, давайте конкретные документы и постановления и прочие отмазки.
Но суть не в этом. В настоящее время обе организации находятся на стадии банкротства (товара-то нет, следовательно не было возможности работать и отвечать по обязательствам), банки пишут иски по взысканию долгов, требуют арестовать всё и вся и т.д и т.п... На все упоминания о страховке банки, естественно, не реагируют. Оно и понятно - это не их дело, страхователь сам обязан суетиться. Но в настоящий момент материалов дела по факту кражи предостаточно. Самое время получить причитающиеся деньги по страховке. Но вот вопрос: кто должен заявление в страховую-то писать? Уже назначен арбитражный управляющий и все печати у него. Сам он ничего делать, естественно, не хочет. А там сумма страховки покроет слихвой все претензии банков-кредиторов. Подскажите, как лучше поступить.
Кстати, есть ещё один момент: по договору поручения все долги перед указанными банками сейчас повесили на одно физ лицо, бывшего директора и учредителя. Он каким-то образом может заявление в страховую написать?
22.02.2010
Здравствуйте, Александр.
На мой взгляд, действия по получению страхового возмещения должен предпринять арбитр. управляющий. Собственно, для этого он и назначен. Непонятно, почему банк не пытается получить страховку - он же выгодоприобретатель. Физ. лицо может возражать против взыскания с него, ссылаясь на страховку.