№207303. Хочу подать на раздел имущества

24.11.2009

Хочу подать на раздел имущества со своей бывшей женой. Разведен 20 марта 2006 года.

Могу ли я это сделать?

Как это сделать?

И что для этого необходимо?

24.11.2009

Здравствуйте, андрей.

смотря что вы хотите поделить. если недвижимость, то вы можите обратиться в суд или составить с ней соглашение о разделе имущества. если иное имущество — то к сожалению срок давности по подобным требованиям прошел

Феклистова Ольга Владимировна, Тольятти (Самарская область)

24.11.2009

Здравствуйте, Ольга Владимировна.

А что на недвижимость не распространяется трех летний срок?

24.11.2009

при разделе недвижимого имущества срок исковой давности начинает течь, тогда когда нарушено ваше право. в данном случае срок не привязывается к расторжению брака/

цитирую:В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Следовательно, правовое значение по настоящему делу имеет вопрос, было ли нарушено право ответчика (за подтверждением которого он обратился в суд, утверждая о его наличии) и когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (N 44-Г-500).

Законный режим имущества супругов

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственность супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Х-нко М.В. обратился в суд с иском к Х-нко Э.Н. о разделе совместно нажитого имущества — квартиры, приобретенной в период брака, и признании права собственности на 2/3 доли в праве общей совместной собственности на квартиру.

Решением мирового судьи в удовлетворении иска отказано в связи с истечением срока исковой давности для заявленных требований.

Президиум указанное решение отменил по следующим основаниям.

Согласно п. п. 1-3, 7 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. К требованиям супругов о разделе общего имущества применяется трехлетний срок исковой давности.

22:38

Судом установлено, что стороны состояли в зарегистрированном браке с 19 сентября 1992 года по 21 сентября 2002 года. В период брака стороны приобрели трехкомнатную квартиру, право собственности на которую было зарегистрировано 23 июня 2000 года за ответчиком.

Разрешая спор, суд исчислил трехгодичный срок исковой давности применительно к требованию о разделе общего имущества с момента расторжения брака — с 21 сентября 2002 года.

При этом суд не учел требований п. 1 ст. 200 ГК РФ и разъяснений, изложенных в п. 19 Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 5.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», где указано, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственность супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

22:39

Истец в ходе рассмотрения дела указывала, что при расторжении брака стороны решили добровольно разделить квартиру, однако, поскольку ответчик постоянно откладывал посещение нотариуса, она поняла, что он не намерен делить имущество. Наличие имевшейся указанной договоренности не оспаривал и ответчик (постановление суда надзорной инстанции N 44г-171).

примените эту практику по аналогии к своему случаю

Феклистова Ольга Владимировна, Тольятти (Самарская область)

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы