Сбил пешехода на зелёный свет светофора

№ 503939. 24 апреля 2017 в 5:47 Не определен

Добрый день! Пожалуйста помогите. Я выезжал с ребенком от школы. Я был трезв (не употребляю алкоголь абсолютно). Получается на зеленый светофор для пешеходов и разрешающий для меня, т.к. я выворачивал прямо на самой зебре. Но вся левая сторона (на которую выезжал), была заставлена множеством автомашин (родители забирали детей со школы на праздник, в т.ч. и я забрал ребенка, чтобы увезти на праздник). НЕ ЗАМЕТИВ!!! пожилого человека( он был в состоянии алкогольного опьянения), он как раз слева из-за машин вышел, я его не заметил и слегка "боднул" машиной. Тут же остановившись, вышел, чтобы оказать помощь встать. Пожилой мужчина упал на дорогу, ушиб локоть и при падении (как выяснилось в медпункте ) перелом бедра. Вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. Получается, что он переходил дорогу в положенном месте и я ехал тоже правильно, не превышая скорость. Что в данном случае грозит мне? Пострадавший без определенного места жительства, без страхового полиса. Теперь, лежа в больнице он требует предоставить ему жилплощадь, как компенсацию за причинённый вред. Я уже четвертый год ,как пенсионер (по выслуге лет МВД, майор в отставке). У меня на иждивении сын студент и сын малолетний-школьник. Супруга работает одна- зарплата небольшая, только хватает на продукты и содержание детей…. С моей пенсии ещё высчитывается кредит. Живем вчетвером в двухкомнатной квартире 47 кв.м. Как быть в этой ситуации…?

Тема: Прочие вопросы, сбил пешехода на зелёный свет светофора


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345134. 24 апреля 2017 в 6:53

Максимум, что вам грозит-пределы санкции 12.24 КОАП РФ — Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. В зависимости от причинённого вреда (у вас скорее всего причинен вред здоровью средней тяжести, т.е. наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.)

Для смягчения наказания у вас имеется 2-е детей на иждивении, положительная характеристика по службе, от соседей, настоятельно советую принести пострадавшему извинения, компенсировать пострадавшему небольшой материальный вред (тысяч 10), только взять расписку о получении денег в качестве компенсации материального вреда- это также будет смягчающим обстоятельством.

При наличии указанных обстоятельств, предоставлении вами документов в суд(о нахождении на иждивении детей, характеристик, расписки), личном присутствии в суде и принесении там искренних извинений(для занесения в протокол), пояснении ситуации о тяжёлом материальном положении, суд вам назначит штраф в доход государства не в максимальном размере, без лишения прав.

С уважением, Мещерякова О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы