Наследование квартиры

№ 509502. 3 января 2018 в 17:57 Москва

здравствуйте у меня умер отец у него была 1 комнатная квартира с сестрой на пополам отец был в ней прописан а сестра нет, после смерти отца его сестра не пускает мена сына отца законного его наследника в эту квартиру жить пока я не вступлю через пол года в наследство. документы на наследство я собрал и отдал нотариусу. в этой квартире я не прописан. могу ли я иметь право проживать в этой квартире до тех пор пока я не вступлю наследство. и если я имею право то как я смогу попасть в эту квартиру если у меня никаких документов на эту квартиру нет, а чтобы вместе с полицией попасть в эту квартиру у меня участковый требует документы на квартиру, а нотариус никакой справки мне не дал.

Тема: Наследственное право, наследование квартиры


Ответы юристов
№348003. 3 января 2018 в 18:53

Доброго времени суток, Сергей!

Вам необходимо оформить право собственности на квартиру. После оформления правоустанавливающих документов, вы можете распоряжаться своей долей в соответствии с законом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

С уважением, Матросова Т.А. Дистанционное оформление документов. Личные подробные консультации. e-mail: pravouslugi1@yandex.ru. 8-905-901-67-37; 8-909-515-59-08. (Кемерово, Новосибирск, Юрга)
С уважением, Матросова Т.А. Дистанционное оформление документов. Личные подробные консультации. e-mail: pravouslugi1@yandex.ru. 8-905-901-67-37; 8-909-515-59-08…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы