Налоговый вычет при покупке жилья

№ 501253. 10 февраля 2017 в 10:41 Москва

Здравствуйте! Ситуация следующая….мы с мужем по документам в разводе (живем вместе и счастливо), у нас 2-ое несовершеннолетних детей. Дети прописаны у матери (у меня). У мужа 2-комн. квартира приватизирована на него одного (менее 3-ех лет в собственности). Хотим ее продать и купить дом с использованием материнского капитала. Для этого в пенсионном фонде мне сказали, чтобы приобрести дом с использованием средств МК, мы должны снова расписаться и приобретать на всех (официальных) членов семьи. Это ладно. Вопрос вот в чем….т.к. квартира менее 3 лет в собственности, после ее продажи, мы должны выплатить 13% налога….

Мы собираемся приобрести сразу дом на средства от продажи квартиры и сделать взаимозачет 13% (продали квартиру и купили дом). Для этого мы с мужем официально регистрируем брак и подаем на взаимовычет налогов с купли-продажи на двоих, т.е. по 260 000. При этом мы должны все официально работать. Скажите, не считается ли противозаконным вступление в брак с этой целью и будет ли произведен взаимозает %, если я работаю официально пол года. Спасибо за внимание. Простите за корявость изложения)

Тема: Налоговое право, налоговый вычет при покупке жилья


Ответы юристов
Федулова Ирина Генриевна, Москва

personaudit.ru — декларации 3-НДФЛ, налоговые вычеты

№343938. 10 февраля 2017 в 11:58

Доход от продажи квартиры со сроком владения менее 3-х лет является налогооблагаемым. При этом 1 млн.руб. из полученного дохода будет освобожден от налогообложения. Для точного определения налоговой базы имеет значение дата регистрации права собственности при приватизации квартиры. Если регистрация произошла до 1 января 2016г., то налог исчисляется с разницы между стоимостью продажи и 1млн.руб. Если же регистрация произошла после 01 января 2016г., то оценка полученного дохода производится с использованием кадастровой стоимости.

Приобретение дома позволит использовать имущественный налоговый вычет в целях уменьшения налоговой базы от продажи еще на 2 млн.руб.

http://personaudit.ru/ — налоговые декларации и вычеты


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы